历届全英赛五项目冠军

您的位置:体坛网 > 体育新闻 > 综合 > 羽毛球 > 正文

历届全英赛五项目冠军

2010-03-07 17:43:39 来自: 体坛网 黄越 我要评论(0) 字号:[ ]

摘 要: 历届全英赛五项目冠军

年份

男单

 

女单

男双

 

 

 

 

女双

 

 

 

 

混双

 

 

 

 

 

 

1899

——

 

——

D. Oakes/Stewart Massey

穆里尔卢卡斯/格雷姆

 

奥克斯/圣约翰

 

 

 

 

1900

Sidney H. Smith

埃塞尔·汤姆森

H.L.Mellersh/F.S Collier

穆里尔卢卡斯/格雷姆

 

奥克斯/圣约翰

 

 

 

 

1901

Kaptajn H.W. Davies

埃塞尔·汤姆森

H.L.Mellersh/F.S.Collier

圣约翰/ 莫斯利

 

 

F.S. Collier/E.M. Stawell-Brown

1902

Ralph Watling

穆里尔·卢卡斯

H.L.Mellersh/F.S.Collier

埃塞尔二汤姆森/穆里尔卢卡斯

陆兰斯福德/莫斯利

 

 

 

1903

Ralph Watling

埃塞尔·汤姆森

Stewart Marsden Massey/E.L. Huson

米哈迪/道格拉斯

 

乔治唐茂思 / 埃塞尔汤姆森

 

1904

Henry Norman Marrett

埃塞尔·汤姆森

Albert Davis Prebble/Henry Norman Marrett

埃塞尔二汤姆森/穆里尔卢卡斯

亨利/道格拉斯

 

 

 

 

1905

Henry Norman Marrett

埃塞尔·汤姆森

C.T.J. Barnes/Stewart Marsden Massey

埃塞尔二汤姆森/穆里尔卢卡斯

亨利诺曼 /榛荷加斯

 

 

 

1906

Norman Wood

埃塞尔·汤姆森

Henry Norman Marrett/George Alan Thomas

埃塞尔二汤姆森/穆里尔卢卡斯

乔治唐茂思 / 埃塞尔汤姆森

 

1907

Norman Wood

埃塞尔·汤姆森

Albert Davis Prebble/Norman Wood

吉尔美利/穆里尔卢卡斯

乔治唐茂思/美利

 

 

 

1908

Henry Norman Marrett

埃塞尔·汤姆森

Henry Norman Marrett/George Alan Thomas

吉尔美利/穆里尔卢卡斯

诺曼木材/穆里尔卢卡斯

 

 

1909

Frank Chesterton

埃塞尔·汤姆森

Frank Chesterton/Albert Davis Prebble

吉尔美利/穆里尔卢卡斯

阿尔贝戴维斯/布思比

 

 

 

1910

Frank Chesterton

埃塞尔·汤姆森

Henry Norman Marrett/George Alan Thomas

旺角贝特曼/穆里尔卢卡斯

盖伊/佩内洛普多拉

 

 

 

1911

Guy A. Sautter

玛格丽特·拉米尼

 Fitton/Ernest Edward Shedden Hawthorn

A. Gowenlock/D. Cundall

乔治唐茂思/玛格丽特拉米尼

 

1912

Frank Chesterton

玛格丽特·里弗斯·特拉格特

Henry Norman Marrett/George Alan Thomas

A. Gowenlock/D. Cundall

E. Hawthorn/Hazel Hogarth

 

1913

Guy A. Sautter

玛格丽特·里弗斯·特拉格特

Frank Chesterton/George Alan Thomas

榛霍格思/旺角贝特曼

 

Guy A. Sautter/M.E. Mayston

 

1914

Guy A. Sautter

玛格丽特·里弗斯·特拉格特

Frank Chesterton/George Alan Thomas

玛格丽特轻特拉格特/伊夫琳赫湾彼得森

George Alan Thomas/Hazel Hogarth

1915-1919

 

因第一次世界大战取消

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1920

乔治·艾伦·托马斯

凯蒂·麦凯恩

A.F. Engelbach/R. du Roveray

拉维尼娅长拉代利亚/紫埃尔顿

艾伦爵士托马斯/榛荷加斯

 

 

1921

乔治·艾伦·托马斯

凯蒂·麦凯恩

Sir George Alan Thomas/Frank Hodge

Margaret McKane Stocks/Kitty McKane

艾伦爵士托马斯/榛荷加斯

 

 

1922

乔治·艾伦·托马斯

凯蒂·麦凯恩

Guy A. Sautter/

Frank Devlin

Rivers Tragett /Hazel Hogarth

艾伦爵士托马斯/榛荷加斯

 

 

1923

乔治·艾伦·托马斯

拉维妮娅·克拉拉·拉代利亚

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

Rivers Tragett /Hazel Hogarth

戈登麦克 /

/玛格丽特

 

 

 

 

1924

Gordon 'Curly' Mack

凯蒂·麦凯恩

Sir George Alan Thomas/Frank Hodge

Margaret McKane Stocks/Kitty McKane

弗兰克德夫林 /小鹰

 

 

 

1925

弗兰克·德夫林

玛格丽特·斯托克斯

Herbert Uber/A.K. Jones

 Rivers Tragett /Hazel Hogarth

弗兰克德夫林 /小鹰

 

 

 

1926

弗兰克·德夫林

F.G. 巴雷特

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

A.M. Head/Violet Elton

弗兰克德夫林/彼得森

 

 

 

1927

弗兰克·德夫林

F.G. 巴雷特

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

 Rivers Tragett /Hazel Hogarth

弗兰克德夫林/彼得森

 

 

 

1928

弗兰克·德夫林

玛格丽特·里弗斯·特拉格特

Sir George Alan Thomas/Frank Hodge

F.G. Barrett/Violet Elton

Harbot/Margaret Rivers Tragett

1929

弗兰克·德夫林

F.G. 巴雷特

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

F.G. Barrett/Violet Elton

弗兰克德夫林/霍斯利

 

 

 

1930

Donald C. Hume

F.G. 巴雷特

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

F.G. Barrett/Violet Elton

赫伯特尤伯/ 贝蒂尤伯

 

 

1931

弗兰克·德夫林

F.G. 巴雷特

Frank Devlin/Gordon 'Curly' Mack

Marion Horsley/Betty Uber

赫伯特尤伯/ 贝蒂尤伯

 

 

1932

拉尔夫·尼克尔斯

莱奥妮·金斯伯里

Donald C. Hume/R.M. White

F.G. Barrett/Leoni Kingsley

赫伯特尤伯/ 贝蒂尤伯

 

 

1933

R.M. 怀特

爱丽丝·伍德罗夫

Donald C. Hume/R.M. White

马乔里贝尔/ 塞尔玛金斯伯里

长休谟/贝蒂尤伯

 

 

 

1934

拉尔夫·尼克尔斯

莱奥妮·金斯伯里

Donald C. Hume/R.M. White

马乔里贝尔/ 塞尔玛金斯伯里

长休谟/贝蒂尤伯

 

 

 

1935

R.M. 怀特

贝蒂·尤伯

Donald C. Hume/R.M. White

马乔里贝尔/ 塞尔玛金斯伯里

长休谟/贝蒂尤伯

 

 

 

1936

拉尔夫·尼克尔斯

西尔玛·金斯伯里

L. Nichols/Ralph C.F. Nichols

马乔里贝尔/ 塞尔玛金斯伯里

长休谟/贝蒂尤伯

 

 

 

1937

拉尔夫·尼克尔斯

西尔玛·金斯伯里

L. Nichols/Ralph C.F. Nichols

Betty Uber/D. Doveton

麦科纳基/塞尔玛金斯伯里

 

 

1938

拉尔夫·尼克尔斯

 Daphne Young

L. Nichols/Ralph C.F. Nichols

Betty Uber/D. Doveton

白室/贝蒂尤伯

 

 

 

 

1939

塔格·马德森

多罗西·沃尔顿

T.H. Boyle/J.L. Rankin

Ruth Dalsgaard/Tonny Olsen

拉尔夫/斯特普尔斯

 

 

 

1940-1946

 

 

因第二次世界大战取消

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1947

康尼·杰普森

Marie Ussing

Tage Madsen/Poul Holm

Tonny Ahm/Kirsten Thorndahl

保罗霍尔姆/ 东尼阿姆

 

 

1948

Jørn Skaarup

Kirsten Thorndahl

Preben Dabelsteen/Børge Frederiksen

——

 

 

 

 

约恩斯科鲁普/基尔斯滕托恩达尔

 

1949

戴夫·弗里曼

Aase Schiøtt Jacobsen

Ooi Teck Hock/Teoh Seng Khoon

Betty Uber/Queenie Allen

克林顿/ 斯蒂芬斯

 

 

 

1950

黄秉璇

托尼·阿姆

Jørn Skaarup/Preben Dabelsteen

Tonny Ahm/Kirsten Thorndahl

保罗霍尔姆/东尼阿姆

 

 

 

1951

黄秉璇

Aase Schiøtt Jacobsen

David Ewe Choong/Eddy B. Choong

Tonny Ahm/Kirsten Thorndahl

保罗霍尔姆/东尼阿姆

 

 

 

1952

黄秉璇

托尼·阿姆

David Ewe Choong/Eddy B. Choong

Tonny Ahm/Aase Schiøtt Jacobsen

保罗霍尔姆/东尼阿姆

 

 

 

1953

莊友明

Marie Ussing

David Ewe Choong/Eddy B. Choong

Iris Rogers/June White

大卫/怀特

 

 

 

 

 

1954

莊友明

朱迪·德夫林

Ooi Teik Hock/Ong Poh Lim

休德夫林/ 朱迪德夫林

约翰/库利

 

 

 

 

 

1955

黄秉璇

玛格丽特·瓦尔纳

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

Iris Rogers/June White

Finn Kobberø/Kirsten Thorndahl

1956

莊友明

玛格丽特·瓦尔纳

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

Anni H. Hansen/Kirsten Thorndahl

Tony Jordan/June Timperley

 

1957

莊友明

朱迪·德夫林

Joseph C. Alston/

'Johnny' Heah

Margaret Varner

/June Timperley

Finn Kobberø/Kirsten Thorndahl

1958

厄兰·科普斯

朱迪·德夫林

Erland Kops/Poul Erik Nielsen

Iris Rogers/June White Timperley

Tony Jordan/June Timperley

 

1959

Tan Joe Hok

Heather M. Ward

Lim Say Hup/Teh Kew San

Sue Devlin/Judy Devlin

Erik Nielsen/Inge Birgit Hansen

1960

厄兰·科普斯

朱迪·德夫林

Finn Kobberø/Poul Erik Nielsen

Judy D. Hashman

/Sue Devlin Peard

Finn Kobberø/Kirsten Granlund

1961

厄兰·科普斯

朱迪·哈希曼

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

Judy D. Hashman /

T. H.-Christensen

Finn Kobberø/Kirsten Granlund

1962

厄兰·科普斯

朱迪·哈希曼

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

Judy D. Hashman

/Sue Devlin Peard

Finn Kobberø/Ulla Rasmussen

 

1963

厄兰·科普斯

朱迪·哈希曼

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

Judy D. Hashman

/Sue Devlin Peard

Finn Kobberø/Ulla Rasmussen

 

1964

Knud Aage Nielsen

朱迪·哈希曼

Finn Kobberø/Jørgen Hammergaard Hansen

卡琳约根森/乌拉拉斯穆森

托尼约旦 /珍妮普里查德

 

 

1965

厄兰·科普斯

厄休拉·史密斯

Ng Boon Bee/Tan Yee Khan

卡琳约根森/乌拉拉斯穆森

Finn Kobberø/Ulla Strand

 

1966

陳奕芳

朱迪·哈希曼

Ng Boon Bee/Tan Yee Khan

Judy D. Hashman

/Sue Devlin Peard

Finn Kobberø/Ulla Strand

 

1967

厄兰·科普斯

朱迪·哈希曼

亨宁博尔奇 /厄兰科普什

伊姆雷特维德/

/乌拉斯特兰德

 

Svend Pri/Ulla Strand

 

 

1968

梁海量

伊娃·特威德伯格

亨宁博尔奇 /厄兰科普什

Minarni/Koetijah

 

托尼约旦 /休磅

 

 

 

 

1960

梁海量

汤木博惠

亨宁博尔奇 /厄兰科普什

Margaret Boxall/Sue Pound Whetnall

罗杰米尔斯/吉莲佩林

 

 

 

1970

梁海量

竹中悦子

汤姆巴彻/保罗彼得森

 

纪子高木 / 广惠纪

 

Walsøe/Pernille Mølgaard Hansen

1971

梁海量

伊娃·特威德伯格

吴皇家蜂/古纳兰

 

真知子相泽 / 悦子隆

 

Svend Pri/Ulla Strand

 

 

1972

梁海量

Noriko Nakayama

纪明发 / 阿德钱德拉

 

真知子相泽 / 悦子隆

 

Svend Pri/Ulla Strand

 

 

1973

梁海量

Margaret Beck

纪明发 / 阿德钱德拉

 

玛格丽特贝克/吉莲吉尔克斯

德里克塔尔博特 / 吉莲吉尔克斯

 

1974

梁海量

汤木博惠

梁春生 / 洪耀龙

 

真知子相泽/悦子隆

 

David Eddy/Sue Whetnall

 

 

1975

史温·普利

汤木博惠

梁春生 / 洪耀龙

 

真知子相泽/悦子隆

 

斯图尔特/ 娜拉加德纳

 

 

1976

梁海量

吉莉安·吉尔克斯

Bengt Froman/Thomas Kihlstrom

Gillian Gilks/Sue Pound Whetnall

德里克塔尔博特/吉莲吉尔克斯

 

1977

弗莱明·德尔夫斯

汤木博惠

梁春生 / 洪耀龙

 

悦子 / 上野惠美子

 

德里克塔尔博特/吉莲吉尔克斯

 

1978

林水镜

吉莉安·吉尔克斯

梁春生 / 洪耀龙

 

温子德田/树子高田

 

迈克特里吉特 / 佩里

 

 

 

1979

林水镜

丽娜·科彭

梁春生 / 洪耀龙

 

Verawaty Fajrin/Imelda Wigoeno

纪明发 / 黄祖金

 

 

 

1980

普拉卡什·帕度柯尼

丽娜·科彭

梁春生 / 洪耀龙

 

Verawaty Fajrin/Imelda Wigoeno

迈克特里吉特/佩里

 

 

 

1981

林水镜

 黄善爱

Rudy Heryanto/Hariamanto Kartono

佩里/韦伯斯特

 

 

迈克特里吉特/佩里

 

 

 

1982

莫滕·弗罗斯特

张爱玲

Razif Sidek/Jalani Sidek

林英/吴迪西

 

 

马丁露 / 吉莲吉尔克斯

 

 

1983

栾劲

 

张爱玲

Thomas Kihlstrøm/Stefan Karlsson

徐荣/吴建秋

 

 

托马斯/佩里

 

 

 

 

1984

莫滕·弗罗斯特

李玲蔚

Rudy Heryanto/Hariamanto Kartono

林英/吴迪西

 

 

马丁露 / 吉莲吉尔克斯

 

 

1985

赵剑华

韩爱萍

金文洙 / 朴柱奉

 

韩爱萍/李玲蔚

 

 

比利/佩里

 

 

 

 

 

1986

莫滕·弗罗斯特

金练子

金文洙 / 朴柱奉

 

Rosiana Tendean/Ivana Lie

朴柱奉 /郑明熙

 

 

 

 

1987

莫滕·弗罗斯特

基尔斯特滕·拉森

李永波/田秉毅

 

 

Chung Myung-hee/Hwang Hye-young

Lee Deuk-choon/Chung Myung-hee

1988

弗雷德里克森

 辜家明

李永波/田秉毅

 

 

Chung So-young/Kim Yun-ja

王鹏仁/史方静

 

 

 

 

1989

杨阳

 

李玲蔚

李文明 / 朴柱奉

 

Chung Myung-hee/Hwang Hye-young

Park Joo-bong/Chung Myung-hee

1990

赵剑华

王莲香

金文洙 / 朴柱奉

 

Rosiana Tendean/Erma Sulistianingsih

Park Joo-bong/Chung Myung-hee

1991

阿迪

 

王莲香

李永波/田秉毅

 

 

Chung So-young/Hwang Hye-young

Park Joo-bong/Chung Myung-hee

1992

刘军

 

唐九红

鲁迪古纳万/埃迪托诺

 

姚芬/林燕芬

 

 

伦德/佩妮

 

 

 

 

 

1993

哈尔亚恩托·阿尔比

王莲香

Jon Holst-Christensen/Thomas Lund

Finarsih/Lili Tampi

乔恩莫根森

 

 

 

 

1994

哈尔亚恩托·阿尔比

王莲香

鲁迪古纳万/班苏普里扬托

Rosiana Tendean/Eliza Nathanael

Nick Ponting/Joanne Wright

 

1995

霍耶尔·拉尔森

林小青

迈纳基/苏巴基亚

 

Gil Young-ah/Jang Hye-ock

伦德/托姆森

 

 

 

 

1996

霍耶尔·拉尔森

方铢贤

迈纳基/苏巴基亚

 

Finarsih/Lili Tampi

朴柱奉/ 罗景民

 

 

 

 

1997

董炯

 

叶钊颖

 河泰权 /姜京民

 

葛菲/顾俊

 

 

 

刘勇/葛菲

 

 

 

 

 

1998

孙俊

 

叶钊颖

李东秀 / 柳镛晟

 

葛菲/顾俊

 

 

 

金东文 /罗景民

 

 

 

 

1999

皮特-盖德

叶钊颖

吴俊明 / 陈甲亮

 

郑在喜/ 罗景民

 

 

阿切尔 / 乔安妮古德

 

 

 

2000

夏煊泽

龚智超

河泰权/ 金东文

 

 

葛菲/顾俊

 

 

 

金东文 /罗景民

 

 

 

 

2001

戈比昌德

龚智超

吴俊明/哈利姆阿尔

 

高崚/黄穗

 

 

 

张军/高崚

 

 

 

 

 

2002

陈宏

 

卡米拉·马尔廷

河泰权/ 金东文

 

 

高崚/黄穗

 

 

 

金东文 /罗景民

 

 

 

 

2003

哈菲兹

周蜜

西吉特/陈甲亮

 

 

高崚/黄穗

 

 

 

张军/高崚

 

 

 

 

 

2004

林丹

 

龚睿那

延埃里克森 / 汉森马丁伦高

高崚/黄穗

 

 

 

金东文 /罗景民

 

 

 

 

2005

陈宏

 

谢杏芳

蔡赟/傅海峰

 

 

高崚/黄穗

 

 

 

罗伯特森/埃姆森

 

 

 

2006

林丹

 

谢杏芳

延埃里克森 / 汉森马丁伦高

高崚/黄穗

 

 

 

张军/高崚

 

 

 

 

 

2007

林丹

 

谢杏芳

古健杰/陈文宏

 

 

张亚雯/魏轶力

 

 

郑波/高崚

 

 

 

 

 

2008

陈金

 

 

拉斯姆森

郑在成/李龙大

 

 

李孝贞 / 李敬元

 

郑波/高崚

 

 

 

 

 

2009

林丹

 

王仪涵

蔡赟/傅海峰

 

 

张亚雯/赵婷婷

 

 

何汉斌/于洋

 

 

 

 

 

体坛网独家稿件

网友评论

已有0名网友发表评论 更多评论